Par jeu6 min de lectureMis à jour le

Quel PC pour Valorant à 240 FPS ?

Pour tenir 240 FPS sur Valorant en 1080p, un Ryzen 5 à 6 cœurs et une RTX 5060 suffisent. Le processeur compte plus que la carte. Voici la config.

En bref

  • Une RTX 5060 ou une RX 9060 XT tient largement 240 i/s sur Valorant en 1080p : la carte n'est pas le point faible
  • Valorant dépend surtout du processeur : vise un Ryzen 5 7500F ou 7600 (6 cœurs) ou un Core i5 récent, pas une grosse carte
  • 16 Go de DDR5 suffisent pour jouer ; ajoute 16 Go seulement si tu streames ou ouvres beaucoup d'applications
  • Compte entre 1 100 et 1 250 € selon les semaines pour une tour neuve complète qui garde de la marge au-dessus de 240 Hz

Pour jouer à Valorant à 240 images par seconde en 1080p, il te faut un processeur à 6 cœurs récent, une carte graphique d'entrée de gamme actuelle comme la RTX 5060, et 16 Go de RAM. La carte graphique n'est pas ce qui décide : sur ce jeu, c'est le processeur qui fixe le plafond.

Ce guide te dit quelle carte et quel processeur choisir, ce que tu peux attendre en FPS, quel écran prendre pour en profiter, et à quoi ressemble une config complète avec sa fourchette de prix. Les FPS du guide sont des estimations techfitsme, pas des mesures de presse.

Quel PC faut-il pour Valorant à 240 FPS ?

Riot ne publie aucun palier à 240 FPS. Son palier le plus haut vise 144 FPS, avec un Core i5-9400F ou un Ryzen 5 2600X, une GTX 1050 Ti et 4 Go de RAM. C'est un minimum honnête, mais il laisse loin du compte pour un écran à 240 Hz.

Le palier 240 se déduit donc plutôt qu'il ne se lit. La recette que l'on retrouve partout : un processeur à 6 cœurs moderne, une carte graphique récente d'entrée de gamme, 16 Go de RAM. Et surtout, une cible juste : ce qui compte, ce n'est pas la moyenne, ce sont les 1 % lows, c'est-à-dire les creux de fluidité. Si ta moyenne est à 280 mais que les creux tombent à 150, l'écran 240 Hz ne te sert pas à grand-chose.

Les revendeurs ne sont pas d'accord entre eux. Caseking propose, pour du « 1080p 240+ », un Ryzen 7 9700 ou un Core i5-14600K avec une RTX 5060 ou une RX 9060 XT. D'autres guides de vente se contentent d'un Ryzen 5 5600 et d'une RTX 3060. Ce sont des guides de vente, pas des bancs d'essai : prends-les comme des ordres de grandeur.

Faut-il un gros processeur ou une grosse carte graphique pour Valorant ?

Le processeur, sans hésiter. En 1080p, Valorant est limité par le CPU : la carte graphique plafonne rarement avant lui.

Un exemple chiffré : FPSBench publie, pour un Ryzen 5 7600 associé à une Intel Arc B570 (une carte modeste), 304 images par seconde en réglages Ultra, 335 en Medium et 508 en Low en 1080p. Avec une carte aussi petite, un 6 cœurs récent passe déjà 240 sans effort. Nous n'avons pas pu ouvrir la page de FPSBench au moment de la rédaction : ces chiffres sont ceux que le site affichait dans les résultats de recherche.

Et les processeurs X3D (7800X3D, 9800X3D) ? Ils apportent surtout des 1 % lows plus hauts, ce qui sert pour un écran à 360 Hz. Les sources divergent trop sur le gain exact pour donner un chiffre, et pour 240 Hz ils ne sont pas nécessaires.

Quelle carte graphique pour Valorant à 240 Hz ?

Voici nos estimations en 1080p. La barre à viser est 240 :

FPS sur Valorant1080p · élevé

RTX 5050207 images par seconde
RTX 4060225 images par seconde
RTX 5060268 images par seconde
RX 9060 XT289 images par seconde
RTX 5070432 images par seconde
Excellent, 144 i/s et plusTrait : 60 i/sestimation techfitsme

Lecture rapide :

  • RTX 5050 et RTX 4060 restent sous 240 dans notre estimation (207 et 225 i/s). Elles feront un très bon Valorant, mais elles ne tiendront pas la cible sans baisser les réglages.
  • RTX 5060 et RX 9060 XT passent au-dessus (268 et 289 i/s) : ce sont les bons choix pour 240 Hz avec de la marge.
  • RTX 5070 monte bien plus haut, mais c'est payer cher pour un jeu qui n'en a pas besoin. Elle se justifie si tu veux aussi des jeux solo gourmands.

Pour comparer les deux cartes du milieu, notre guide RTX 5060 ou RX 9060 XT détaille leurs écarts.

Côté réglages, ce qui aide le plus à tenir 240 stables : qualité graphique en Low, NVIDIA Reflex activé sur une GeForce, synchronisation verticale (V-Sync) coupée. Ces conseils viennent d'un guide de revendeur, mais ils tiennent la route : en Low, le jeu demande peu à la carte.

Combien d'images par seconde avec cette config ?

Dans la config proposée plus bas, la carte est une RTX 5060. En 1080p, notre estimation est de 268 images par seconde, au-dessus de la cible. En 1440p, la même carte donne ceci :

FPS sur Valorant1440p · élevé

RTX 5060198 images par seconde
RX 9060 XT214 images par seconde
RTX 5060 Ti243 images par seconde
RTX 5070320 images par seconde
Excellent, 144 i/s et plusTrait : 60 i/sestimation techfitsme

En 1440p, la RTX 5060 tombe sous 240 (198 i/s). Seules la RTX 5060 Ti (243 i/s) et la RTX 5070 (320 i/s) passent la barre. La RX 9060 XT est à 214 i/s. Si tu veux jouer en 1440p à 240 Hz sur Valorant, il faut donc monter d'un cran, et ce choix n'a de sens que si ton écran le justifie.

Rappel : ces valeurs sont des estimations qui ne tiennent pas compte du processeur. Elles servent à comparer les cartes entre elles.

Quel écran choisir pour profiter de 240 FPS ?

Les joueurs professionnels jouent surtout sur un écran 1080p de 24 à 25 pouces, à 240 Hz ou plus, d'après ProSettings. La petite diagonale permet de tout voir sans bouger les yeux, et le 1080p garde les FPS hauts.

  • 240 Hz : le compromis réaliste. C'est la cible de ce guide.
  • 360 Hz : un bonus, seulement si ton PC dépasse 300 à 360 images par seconde de façon stable. Les avis divergent sur l'intérêt réel du saut.
  • Le 4:3 étiré (1280 × 960) : beaucoup de pros l'utilisent, car il donne plus de FPS et des cibles plus larges à l'écran. C'est une préférence personnelle, pas une obligation.

Un écran à 240 Hz branché sur une carte qui ne délivre que 144 images ne sert à rien : règle le taux de rafraîchissement dans Windows, puis dans les options du jeu.

Quelle RAM et quel stockage pour Valorant ?

Riot demande 4 Go de RAM au minimum. En pratique, 16 Go de DDR5 suffisent largement, et Caseking recommande aussi cette quantité. Ajoute 16 Go seulement si tu streames ou si tu gardes beaucoup d'applications ouvertes. En 2026, la pénurie de mémoire pèse lourd : un kit de 16 Go coûte entre 265 et 320 €, et un kit de 32 Go bien plus. Notre guide Combien de RAM pour jouer détaille ce choix.

Un SSD NVMe de 1 To est confortable. Valorant lui-même est léger, mais Windows et les mises à jour de jeux remplissent vite un petit disque.

Combien coûte un PC Valorant 240 FPS ?

Compte entre 1 100 et 1 250 € selon les semaines pour une tour neuve complète, écran et clavier non compris. Le prix du jour de chaque pièce s'affiche dans la config. Elle reprend la base du guide PC gamer à 1 000 €, avec la même carte mère et les mêmes pièces annexes.

Config Valorant 240 FPS✓ compatible

AMD Ryzen 5 7500F6 cœurs, socket AM5, sans ventirad155 €
Gigabyte A620M GamingAM5, DDR5, micro-ATX100 €
Kingston Fury Beast 16 Go DDR5-6000 CL302 × 8 Go275 €
Gigabyte GeForce RTX 5060 Windforce OC 8 GoGDDR7340 €
Kingston NV3 1 ToNVMe PCIe 4.0150 €
Gigabyte P650G 650 W 80+ GoldATX 3.165 €
Thermalright Assassin Spirittour 120 mm30 €
Einarex Pulse PM400micro-ATX45 €
Total indicatif1 160 €

Prix indicatifs relevés le 13 octobre 2026. Ils varient d'un marchand et d'un jour à l'autre.

Le Ryzen 5 7500F n'a pas de carte graphique intégrée : la carte dédiée est donc obligatoire, ce qui est bien le cas ici. Si tu veux un peu plus de marge côté processeur, le Ryzen 5 7600 coûte quelques dizaines d'euros de plus et se monte sur la même carte mère.

Pour alléger la facture, une RTX 5050 coûte moins cher, mais elle reste sous la cible à 207 images par seconde en 1080p. Pour monter, la config à 1 500 € prend une carte plus puissante, utile si tu joues aussi à autre chose qu'à Valorant.

Si tu hésites avec un portable, notre guide PC portable gamer ou PC fixe compare les deux. Et si tu comptes monter la tour toi-même, monter son PC soi-même te guide pas à pas.

Questions fréquentes

Quelle carte graphique faut-il pour Valorant à 240 Hz ?

Une RTX 5060 ou une RX 9060 XT suffit en 1080p, et une RTX 4060 s'en approche. Le processeur compte davantage que la carte : un 6 cœurs récent est le premier facteur de FPS.

Valorant est-il gourmand en processeur ?

Oui, c'est le premier facteur de FPS. Une mesure publiée par FPSBench sur un Ryzen 5 7600 avec une Intel Arc B570, en 1080p, donne 304 i/s en Ultra et 508 i/s en Low.

16 Go de RAM suffisent-ils pour Valorant ?

Oui. Riot ne demande que 4 Go au minimum ; 16 Go laissent la place à Windows, à Discord et à un navigateur ouvert à côté.

Vaut-il mieux un écran 240 Hz ou 360 Hz ?

Le 240 Hz est la base et le compromis réaliste. Le 360 Hz n'apporte quelque chose que si ton PC dépasse déjà 300 à 360 i/s de façon stable.

À lire aussi