Comparatifs6 min de lectureMis à jour le

RTX 5060 ou RX 9060 XT : laquelle pour le 1080p ?

RTX 5060 ou RX 9060 XT en 1080p : la Radeon va un peu plus vite et existe en 16 Go, la GeForce garde le ray tracing et le DLSS. Voici laquelle choisir.

En bref

  • En 1080p, la RX 9060 XT 16 Go est le meilleur choix si l'écart de prix reste modéré : environ 3 à 11 % plus rapide que la RTX 5060 selon les tests, avec le double de mémoire.
  • Prends la RTX 5060 si tu actives souvent le ray tracing ou le DLSS : la GeForce y garde l'avantage, pour environ 450 à 480 € selon les semaines.
  • Les 8 Go de la RTX 5060 (et de la RX 9060 XT 8 Go) suffisent en 1080p réglages élevés, mais saturent dès que tu montes les textures en Ultra ou actives le ray tracing.
  • La RX 9060 XT 16 Go coûte autour de 530 à 590 € selon les semaines, soit une centaine d'euros de plus que la RTX 5060 : l'écart de prix décide plus que l'écart de FPS.

En 1080p, la RX 9060 XT est un peu plus rapide que la RTX 5060, de 3 à 11 % selon les tests et la version. Elle existe aussi en 16 Go, alors que la GeForce reste à 8 Go. En contrepartie, la RTX 5060 garde l'avantage en ray tracing et avec le DLSS, et elle coûte moins cher.

Voici comment trancher selon tes jeux et ton budget, avec les FPS estimés carte par carte et les prix du jour.

RTX 5060 ou RX 9060 XT : laquelle choisir pour le 1080p ?

En jeu classique (ce qu'on appelle le raster, sans ray tracing), la Radeon passe devant. Les estimations tierces vont d'environ +3 % pour la version 8 Go à +11 % pour la version 16 Go (CheckFPS, un agrégateur de mesures). Le site marchand Databasemart, à lire avec prudence, trouve environ +7 % en moyenne dans les jeux AAA. Nos propres estimations donnent à peu près +8 %, ce qui tombe au milieu de cette fourchette.

Ces écarts restent modestes. Ils se sentent surtout quand tu es juste au-dessus ou en dessous de 60 images par seconde.

FPS sur Cyberpunk 20771080p · élevé

RTX 506069 images par seconde
RX 9060 XT74 images par seconde
RTX 5060 Ti84 images par seconde
Fluide, 60 i/s et plusTrait : 60 i/sestimation techfitsme

Les chiffres ci-dessus sont des estimations techfitsme calculées à partir de nos données, pas des mesures en laboratoire. Prends-les comme un ordre de grandeur, surtout pour comparer deux cartes entre elles.

Le ray tracing (les reflets et les ombres calculés en simulant la lumière) renverse la situation. D'après Phonandroid, la RX 9060 XT perd environ 15 % face à la RTX 5060 dans le test 3DMark Speed Way, et environ 31 % dans Black Myth: Wukong avec le ray tracing moyen. Databasemart trouve un avantage de 29 % pour la GeForce dans ses jeux en ray tracing.

Il y a une exception, et elle compte. Dans Hogwarts Legacy en ray tracing maximal, Phonandroid note que la RTX 5060 recule et que la RX 9060 XT la devance d'environ 30 %. La raison : la mémoire vidéo de 8 Go est saturée.

FPS sur Battlefield 61080p · élevé

RTX 5060109 images par seconde
RX 9060 XT118 images par seconde
RTX 5060 Ti133 images par seconde
Fluide, 60 i/s et plusTrait : 60 i/sestimation techfitsme

FPS sur Baldur’s Gate 31080p · élevé

RTX 506080 images par seconde
RX 9060 XT86 images par seconde
RTX 5060 Ti97 images par seconde
Fluide, 60 i/s et plusTrait : 60 i/sestimation techfitsme

Les 8 Go de mémoire vidéo suffisent-ils encore en 1080p ?

Oui, pour la majorité des jeux en réglages élevés. C'est la conclusion de Sunbeam Tech, qui pose la limite ailleurs : les ennuis commencent avec les textures Ultra, le ray tracing, le path tracing (Cyberpunk 2077 en mode Overdrive ou Alan Wake 2 demandent 9 à 11 Go selon Sunbeam) et la génération d'images.

Un cas concret : d'après le test de la Radeon RX 9060 par TechSpot, Horizon Zero Dawn Remastered en réglage Very High dépasse 8 Go dès le 1080p. La RTX 5060 y devient injouable sans baisser les réglages. Les RX 9060 s'en sortent mieux. TechSpot relève aussi que les Radeon gardent 16 lignes PCIe, alors que la RTX 5060 n'en a que 8.

La parade habituelle est simple : passe les textures d'Ultra à High. L'image change peu et la mémoire respire. Si tu veux garder ta carte plusieurs années sans toucher aux réglages, c'est le signe qu'il vaut mieux prendre 16 Go dès maintenant.

RX 9060 XT 8 Go ou 16 Go : laquelle prendre ?

Au lancement, les prix conseillés étaient de 319 € pour la 8 Go et de 369 € pour la 16 Go. Ces chiffres sont périmés. D'après GPU Price History (relevé du 8 octobre 2026), la 8 Go se trouve aujourd'hui entre 420 et 450 € et la 16 Go entre 530 et 590 €, selon les semaines. L'écart tourne autour de 100 à 140 €.

Phonandroid déconseille la version 8 Go. Elle garde un sens surtout pour le jeu compétitif, où la mémoire compte peu et où l'on joue à des jeux légers.

Notre avis : la 16 Go vaut son supplément si l'écart reste d'environ 100 €. En dessous de ce seuil, elle s'impose presque. Au-dessus, la RTX 5060 devient une alternative plus raisonnable qu'une 9060 XT 8 Go, parce qu'elle offre la même mémoire avec le ray tracing en plus.

Côté consommation, Phonandroid a mesuré 175 W en charge sur la version 16 Go, pour un TGP annoncé de 160 W. Nos tables donnent 160 W pour la RX 9060 XT et 145 W pour la RTX 5060. Phonandroid conseille 450 W minimum, avec un connecteur 8 broches ; par marge de sécurité, nous conseillons plutôt 650 W pour ces cartes. Notre guide sur l'alimentation d'une carte graphique t'aide à choisir.

Les trois cartes, au prix du jour

MSI GeForce RTX 5060 Ventus 2X OC8 Go459 €
ASRock Radeon RX 9060 XT16 Go530 €
Sapphire Pulse Radeon RX 9060 XT Gaming OC8 Go419 €

Prix indicatifs relevés le 13 octobre 2026. Ils varient d'un marchand et d'un jour à l'autre.

DLSS 4 ou FSR 4 : l'upscaling change-t-il la donne ?

L'upscaling (ou suréchantillonnage) fait calculer le jeu dans une définition plus basse, puis reconstruit l'image dans la définition de ton écran. Tu gagnes des images par seconde pour un rendu proche.

Côté GeForce, c'est le DLSS 4, très répandu dans les jeux récents. D'après CheckFPS et Databasemart, c'est un des points où la RTX 5060 garde l'avantage, avec le ray tracing.

Côté Radeon, la RX 9060 XT gère le FSR 4, réservé à la dernière génération de cartes AMD. Phonandroid note qu'il est encore peu adopté dans les jeux, et mentionne une mise à jour nommée « Redstone » à venir. À toi de vérifier, pour tes jeux préférés, qu'il est déjà pris en charge.

Retiens surtout ceci : si tu joues surtout à des jeux qui proposent le DLSS, c'est un vrai argument pour la GeForce. Si tu joues à des jeux qui n'en profitent pas, il pèse beaucoup moins.

Quel est le meilleur choix selon ton budget et tes jeux ?

Le plus simple est de partir de ce que tu joues.

CritèreRTX 5060RX 9060 XT 16 Go
Mémoire8 Go16 Go
Raster 1080préférenceenviron 3 à 11 % plus rapide
Ray tracingdevantderrière, jusqu'à 30 % selon le jeu
Prix≈ 450 à 480 €≈ 530 à 590 €
Conso145 W (nos tables)160 W (175 W mesurés)
UpscalingDLSS 4FSR 4
  • Tu joues surtout en compétitif (Valorant, CS2, Fortnite) : les deux cartes dépassent largement 144 images par seconde. Prends la moins chère, soit la RTX 5060 ou la RX 9060 XT 8 Go.

FPS sur Valorant1080p · élevé

RTX 5060268 images par seconde
RX 9060 XT289 images par seconde
Excellent, 144 i/s et plusTrait : 60 i/sestimation techfitsme
  • Tu joues à des jeux solo récents, avec des textures hautes, et tu gardes ta carte plusieurs années : la RX 9060 XT 16 Go.
  • Tu veux du ray tracing, du DLSS ou des logiciels NVIDIA : la RTX 5060. Phonandroid mesure la RX 9060 XT environ 54 à 61 % derrière en Blender et environ 23 % derrière en traitement vidéo. Pour créer du contenu en plus de jouer, la GeForce est le choix logique.

Un dernier mot sur les cartes plus haut de gamme. La RTX 5060 Ti 16 Go existe, mais elle se trouve entre 750 et 820 € selon les semaines : c'est beaucoup trop cher pour ce que tu gagnes en 1080p, et nous ne la recommandons pas ici. Si ton budget monte plus haut, regarde plutôt le palier supérieur dans notre comparatif RTX 5070 ou RX 9070.

Et si tu préfères voir ces cartes dans une tour complète, deux guides partent de ces choix : le PC gamer à 1 000 € et le PC gamer à 1 500 €. Pour un PC taillé pour l'e-sport, regarde le PC Valorant en 240 images par seconde. Pense aussi à la mémoire de l'ordinateur : notre guide combien de RAM pour jouer t'évite de payer trop cher.

Questions fréquentes

RTX 5060 ou RX 9060 XT, laquelle est la plus rapide en 1080p ?

La RX 9060 XT, de 3 à 11 % selon les tests et la version (8 ou 16 Go). La RTX 5060 reprend la main dès que tu actives le ray tracing.

8 Go de VRAM suffisent-ils en 1080p en 2026 ?

Oui pour la plupart des jeux en réglages élevés. Ce n'est plus vrai avec des textures Ultra, du ray tracing ou la génération d'images : certains jeux dépassent alors 8 Go dès le 1080p.

RX 9060 XT 8 Go ou 16 Go ?

Prends la 16 Go si l'écart reste d'une centaine d'euros. La presse déconseille la version 8 Go, réservée au jeu compétitif où la mémoire compte peu.

Quelle alimentation pour une RX 9060 XT ou une RTX 5060 ?

Phonandroid cite 450 W minimum pour la RX 9060 XT, avec un connecteur 8 broches ; par marge, nous conseillons 650 W. Le [guide sur l'alimentation](/guides/quelle-alimentation-carte-graphique) détaille les modèles.

À lire aussi